Размер родительской платы за детский сад и компенсации в части родительской платы.

Уважаемые родители (законные представители)!

В данном разделе вы можете ознакомится с нормативными документами по размеру платы за детский сад и предоставлению компенсации в части родительской платы.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2023 №1481 «О размерах платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2024 год».

С 01.01.2024 г. размер платы составляет:

• Присмотр и уход за детьми в группах для детей в возрасте от 1 года до 3 лет кратковременного пребывания - 652,10
  • Присмотр и уход за детьми в группах для детей в возрасте от 1 года до 3 лет полного дня - 1591,10 руб.
  • Присмотр и уход за детьми в группах в возрасте от 3 лет до 8 лет  полного дня - 1490,70

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Законом Санкт-Петербурга от 17.07.2013 №461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» не взимается родительская плата за содержание в образовательных учреждениях следующих категорий детей:

• Дети-инвалиды.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
  • Дети с туберкулезной интоксикацией.
  • Дети, посещающие группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования.
  • Дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида.
  • Дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) является инвалидом I или II группы.
  • Дети, у которых один из родителей (законных представителей) является военнослужащим срочной службы.
  • Дети, у которых один из родителей (законных представителей) занимает штатную должность в государственной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования и находящейся в ведении исполнительного органа государственной власти.
  • Дети, один из родителей (законных представителей) которых является (являлся) участником специальной военной операции (согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга от 10 октября 2022 года № 928 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и мобилизационных мероприятий в период ее проведения")

Компенсация платы за присмотр и уход за детьми в государственных детских садах

В соответствии с п. 7 ст. 18 гл. 5 Закона компенсация части родительской платы за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга предоставляется

Каждая семья, чей ребенок посещает детский сад, может компенсировать часть средств за присмотр и уход, а именно:

20% — на первого ребенка;Хочу такой сайт

50% — на второго ребенка;

70% — на третьего и последующих детей.

Некоторые семьи могут получить повышенную компенсацию:

40% — на каждого ребенка из неполной семьи, если ее доход меньше двух прожиточных минимумов;

50% — на каждого ребенка из семьи, в которой хотя бы один родитель — инвалид Ι (ΙΙ) группы;

70% — на каждого ребенка из семьи, если ее доход меньше прожиточного минимума.

Если в семье несколько детей, посещающих детский сад, заявление на компенсацию нужно оформить на каждого ребенка отдельно.

По вопросам оформления компенсации платы за детский сад обращаться в каб.320 детского сада в рабочие часы или по тел. 8 (812) 340 66 07